logo
10.03.2023

Всемирный день защиты прав потребителй 2023 год

Международная организация потребителей (Сonsumers International) объявила, что девизом Всемирного дня потребителей, отмечаемого ежегодно, является «Расширение прав и возможностей потребителей посредством перехода к экологически чистой энергии и продукции».
Действия по расширению прав и возможностей потребителей сосредоточены вокруг увеличения доступа к чистой энергии по трем основным направлениям:энергетически чистые дома (отопление, охлаждение, бытовая техника),энергетически чистый транспорт, чистое электроснабжение.
Ключевые характеристики чистой энергии – это:
— устойчивость за счет быстрого увеличения масштабов внедрения возобновляемых источников энергии, а также значительного расширения использования возобновляемых источников энергии, повышение энергоэффективности и электрификация конечных потребителей с использованием возобновляемых источников;
— инклюзивность и справедливость (все население земного шара имеет право на чистую экологию и окружающую среду, доступ к энергетическим услугам, которые удовлетворяют их основные потребности на справедливой и равноправной основе).
Потребители, как участники рынка могут внести свой вклад в переход к чистой энергии.
Согласно докладу Межправительственной группы экспертов по изменению климата (МГЭИК) говорится о том, что изменения в потреблении энергии могут сократить выбросы парниковых газов до 70 % к 2050 году. На практике это означает, что если потребители по всему миру начнут вносить изменения в свою жизнь: выбирать более чистые способы передвижения, приготовления еды, отопления, охлаждения и энергоснабжения своих домов, то это приведет к значительным сдвигам на пути предотвращения климатического кризиса.

Возврат к списку


gatchina

8(81371)-2-22-31

РОСПОТРЕБНАДЗОР

ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в городе Санкт-Петербурге и Ленинградской области"



05.04.2024 7 апреля 2024 года отмечается Всемирный день здоровья на тему "Мое здоровье - мое право".


12.03.2024 15 марта 2024 года Всемирный день прав потребителей пройдет под девизом "Справедливый и ответственный искусственный интеллект для потребителей".